Какой углекислотный баллон нужно купить для работы со сварочным полуавтоматом?

23 июля 2017
Баллон углекислотный купить

Извечная тема полемики на форумах, посвященных полуавтоматической сварке тонкостенных металлов в среде углекислого газа: какой баллон углекислотный купить для работы – стандартный 40-литровый, или все же можно попробовать поработать с емкостью поменьше?

Смысл вопроса понятен: маленький баллон значительно легче, и его удобнее транспортировать при необходимости выполнения сварочных работ на выезде.

Но есть и оборотная сторона такого удобства – в баллоне небольшой емкости углекислый газ закончится намного раньше.

 

 

Как размер багажника влияет на выбор углекислотного баллона

Важным фактором, влияющим на выбор покупателем баллона той или иной емкости, являются габариты багажного отделения его автомобиля. Чтобы транспортировать к месту работы или заправки баллон углекислотный размеры которого не позволят разместить его в собственной машине, придется арендовать другой автотранспорт, что не совсем удобно и может существенно снизить доходность работы, выполненной на выезде.

Один баллон хорошо, два - лучше

В идеале было бы правильно иметь два баллона, большой и малой емкости. Но начинающие сварщики не всегда рискуют вкладывать дополнительные средства в дело, которым пока в совершенстве не владеют. В таком случае лучше сразу купить большой, 40-литровый баллон. Если закончится углекислота доставка заправленного баллона стандартного объема из обменного фонда может быть выполнена в течение самого короткого времени. А вот стальной емкости, рассчитанной на 5 или 10 литров газа, на складе поставщика может просто не оказаться.