Баллон CO2 можно купить подержанный, редуктор – лучше новый

25 февраля 2017
Редуктор углекислотный

В смете затрат на покупку баллонного оборудования редуктор углекислотный популярной модели УР-6-6 составит чуть более 10% от стоимости нового баллона, и примерно 30% - подержанного.

Уж слишком важным для нормальной подачи газа устройством является редуктор, чтобы пытаться сэкономить еще и на нем.

Модель одноступенчатого типа предназначена для снижения высокого давления газа, который поступает из баллона, до приемлемых низких значений, позволяющих подключить конечное технологическое оборудование.

 

На какое максимальное давление рассчитан редуктор

Любой, даже только что заправленный баллон CO2 не заполнен углекислотой «под горлышко». Над жидкой фазой всегда присутствует испарившаяся газообразная «шапка», давление которой может достигать 50 и более атмосфер. Редуктор, рассчитанный максимальную величину входного давления в 10 МПа (примерно 100 атмосфер), понижает его до рабочих значений от 0,1 до 0,6 МПа. Благодаря этому газ можно направить в зону сварки тонкостенного металла при помощи сварочного полуавтомата, подключить установку газирования воды, охлаждать продукты и даже изготавливать сухой лед.

Не так дорог новый редуктор, чтобы рисковать эксплуатацией подержанного

Для удобства измерений редукторы наиболее популярных моделей имеют два манометра, один из которых показывает давление на входе, а второй – на выходе устройства. Работоспособность редуктора и поверка входящих в его состав манометров подтверждается периодическими испытаниями. Несмотря на то, что углекислота доставка которой выполняется со снятым редуктором, сама по себе не является взрывчатым веществом, высокое давление в баллоне заставляет быть максимально аккуратным. Как поведет себя редуктор б/у, неизвестно. Поэтому лучше купить новый – с гарантией и всей разрешительной технической документацией.