Чем можно заменить специальный изотермический контейнер для сухого льда?

17 января 2016
Как хранить сухой лед

Каждый, кто когда-либо имел дело с сухим углекислотным льдом, знает, насколько быстро это вещество снова превращается в газ, если его не поместить в изотермический контейнер. Двойные пластиковые стенки и герметично закрывающаяся крышка специализированной емкости для перевозки и хранения твердой гранулированной углекислоты, позволяют значительно замедлить сублимацию, и хранить этот ценный продукт в течение нескольких недель. В обычных условиях сухой лед имеет температуру не выше -78,5°C, и, не будучи защищенным от воздействия окружающей среды, при исходном весе в 5 кг может улетучиться всего за одни сутки.

Для профессионального использования и длительного хранения CO2 в твердом состоянии применяют контейнеры емкостью 50, 250 и 310 литров, изготовленные из «пищевого» полиэтилена. Так как эти изделия достаточно дороги, в последнее время получила широкое распространение тара для кратковременного хранения сухого льда, выполненная из газонаполненного полистирола.

Любители-экспериментаторы, которые знают, где взять сухой лед, и используют его для приготовления «дымящихся» коктейлей и стелящегося дыма на молодежных танцевальных вечеринках, часто применяют для перевозки гранулированной углекислоты бытовые сумки – холодильники или самодельные коробки из толстого пенопласта.

Чтобы продлить срок хранения купленного в компании WICE сухого льда, профессиональный контейнер покупать не обязательно. Теперь его можно взять в аренду! И это обстоятельство отменяет необходимость самостоятельно изобретать и изготавливать изотермические емкости из подручных материалов.