Что лучше - из ЦЖУ в РДХ, или традиционная доставка углекислоты в баллонах?

11 июня 2016
Продажа углекислоты

Загадочные для многих термины «ЦЖУ» и «РДХ» имеют непосредственное отношение к перевозке и хранению сжиженного углекислого газа. ЦЖУ – это специализированная цистерна объемом от 10 до 18 м3, предназначенная для перевозки жидкой углекислоты. А РДХ – промышленный резервуар для ее длительного хранения. Как оказывается, доставка углекислоты в баллонах – не единственный способ перевозки этого продукта, востребованного во многих отраслях промышленности.

Вполне естественно, что подобные объемы использования сжиженного CO2 – удел крупных промышленных предприятий, в цехах которых в среде углекислого газа производятся наиболее ответственные и сложные сборочные операции с использованием сварочных полуавтоматов.

Чтобы не содержать масштабное «баллонное» хозяйство, многие промышленные гиганты имеют внутризаводскую сеть подачи углекислоты, подключенную к стационарному резервуару РДХ.

Нельзя сказать, что транспортировка и хранение больших объемов углекислоты значительно упрощают и удешевляют ее использование. Ёмкости приходится оборудовать дополнительными приборами и устройствами, контролирующими параметры и ответственными за безопасную выдачу CO2. Например – газификаторами и подогревателями, которые препятствуют закупориванию трубопроводов из-за охлаждения и перехода сжиженного газа в состояние твердого сухого льда.

В настоящее время потребителей таких объемов CO2 осталось очень мало, поэтому продажа углекислоты в баллонах является наиболее массовым и удобным способом ее поставки потребителям. В компании WICE можно приобрести и регулярно заправлять углекислотой стальные баллоны емкостью 40, 10 и 5 литров.