Что нужно знать про углекислый газ и эксплуатацию баллонов зимой

03 декабря 2016
Углекислый газ

Холодное время года вносит свои коррективы во многие виды хозяйственной деятельности.

Заправка баллонов углекислотой производится в обогреваемых помещениях, а вот все остальные манипуляции с ними, начиная с доставки, происходят при минусовых температурах.

Чтобы продолжать беспроблемно пользоваться баллонами с углекислотой в зимних условиях, нужно знать и выполнять несколько простейших правил.

Так как давление в баллонах с CO2 достигает 150 и более атмосфер, их неконтролируемый нагрев или экстремальное механическое воздействие могут стать причиной взрыва.

Перевозим аккуратно, отогреваем в помещении

Любые операции по погрузке, перевозке, разгрузке и внутренних перемещениях баллонов по территории предприятия должны быть организованы так, чтобы полностью исключить возможность их падения. Если же углекислота доставка которой выполнялась при значительных отрицательных температурах, заморозила редуктор баллона, не следует пытаться отогреть его открытым пламенем. Это можно сделать при помощи теплой воды (не горячее +25°C), а лучше занести баллон в помещение и восстановить работу редуктора естественным путем.

Работа по правилам гарантирует безопасность

При необходимости производства сварочных работ на открытом воздухе рекомендуется удлинить отборный шланг и не выносить баллон на холод, оставив его в ближайшем теплом помещении. Если же выполнить данную рекомендацию невозможно, для надежной работы следует приобрести и установить перед редуктором специальный низковольтный электрический подогреватель. Углекислый газ, в том числе и его жидкое агрегатное состояние, считается условно безопасным. Чтобы он таким и оставался, следует работать по правилам.