Что такое «медленный» углекислый газ, и для чего он нужен

04 сентября 2017
Сухой лед в теплице

Мы привыкли, что самым удобным и распространенным источником CO2 для производственных нужд является углекислотный баллон.

Регулируя расход углекислоты при помощи редуктора, можно обеспечить равномерную подачу в область производства каких-либо работ, к примеру – сварки тонкостенного металла, необходимого объема газа в единицу времени.

Для таких работ углекислый газ нужен в достаточно больших количествах, и обеспечить его подачу может только заправленный баллон или углекислотная магистраль промышленного предприятия.

 

«Медленный» диоксид углерода – продукт сублимации сухого льда

Далеко не во всех случаях практического использования углекислого газа его нужно подавать с большой интенсивностью. Целый ряд технологических процессов нуждается в постоянном, но медленном приходе CO2, но возможности регулировки расхода газа при помощи баллонного редуктора, как правило, не позволяют выставить подачу с такой минимальной интенсивностью. В таких случаях целесообразно использовать сухой лед и его свойство сублимировать (испаряться) при любой температуре, превышающей -79,5°C.

Сухой лед как ценное удобрение для выращивания овощей в тепличных хозяйствах

Открыто выложив бруски или гранулы твердой углекислоты, за счет их естественного испарения можно обеспечить небольшую, но постоянную концентрацию CO2 там, где это необходимо. К примеру, в постоянной среде малой концентрации CO2 нуждаются овощи в теплицах. Произрастающим на площади 100 м2 огурцам нужно до 70 кг углекислого газа в сутки. Летом можно открыть окна и обеспечить его приток извне, но в холодно время года для данной цели применяют твердый диоксид углерода, раскладывая его в подвешенные корзинки. Урожай огурцов при этом увеличивается в 2 раза!