Доставка углекислоты в баллонах – как сэкономить на транспортных расходах

24 октября 2016
Доставка углекислоты в баллонах

Предприятия, использующие в производственном процессе сжиженную углекислоту, вынуждены регулярно задействовать автотранспорт и персонал для перевозки пустых баллонов к поставщикам и обратную их перевозку уже в заполненном состоянии.

В соответствии с действующими нормами, доставка углекислоты в баллонах должна выполняться в автомобилях, дооборудованных специальными креплениями.

Кроме того, чтобы не терять время в дороге на длительное выяснение отношений с работниками ГИБДД, у водителя должно быть при себе именное разрешение на право перевозки опасных грузов.

Обмен баллонов стал проблемой, приходится ездить два раза

При наличии определенной очереди быстро заполнить привезенные баллоны углекислотой поставщик не в состоянии, поэтому ездить к месту пополнения запасов CO2 приходится дважды. После того как срок службы стальных баллонов был ограничен 20-ю годами, быстрая заправка газовых баллонов в виде обмена пустой емкости на полную утратила былую популярность. Сравнивать даты выпуска и оценивать техническое состояние баллонов при обмене проблематично, а стать обладателем стального сосуда, по «возрасту» приближающегося к сроку списания в утиль, экономически нецелесообразно.

Купим несколько запасных баллонов и будем заправляться реже

Одним их решений проблемы, которое позволит заниматься заправкой реже или укладываться при перевозке в одну «ходку», является увеличение собственного парка баллонов. Затраты на приобретение нескольких дополнительных стальных емкостей окупятся снижением транспортных расходов. Увозя пустые, автомобиль вернется с заправленными баллонами, которые были сданы в прошлую поездку. Еще удобнее воспользоваться сервисом доставки своего поставщика, который возит сжиженный углекислый газ в баллонах своим, специально оборудованным транспортом. Привезут полные, заберут пустые – эта услуга позволит не задействовать свой транспорт и сотрудников, и всегда иметь достаточное количество углекислоты в запасе.