Двуокись углерода и розлив пива – когда «друг» может стать «врагом»

06 апреля 2017
Двуокись углерода

Как известно, двуокись углерода является необходимым компонентом множества технологических процессов.

Большая часть профессий CO2 связана со способностью этого газа создавать нейтральную защитную среду, вытесняя из зоны «ответственности» активный кислород.

Этот принцип положен в основу устройства углекислотных огнетушителей, он же помогает не допустить прожога тонкостенного металла во время полуавтоматической сварки.

При производстве, хранении, перевозке и розливе пива углекислый газ защищает этот напиток от быстрой порчи вследствие контакта с присутствующим в воздухе кислородом.

Что находится внутри баллона и для чего нужен редуктор?

В масштабах страны, в малый бизнес, связанный с реализацией пива, ежегодно приходят тысячи индивидуальных предпринимателей. Многим приходится познавать всю эту «кухню», в том числе и необходимость использовать в работе углекислый газ, впервые. Для предприимчивого человека найти и купить газовый баллон – не проблема, но понять физику происходящих внутри баллона процессов и научиться уверенно и безопасно пользоваться редуктором, с первого раза удается далеко не всем.

Баллон, уложенный под прилавок – удобно, но категорически запрещено

Как научиться регулировать давление таким образом, чтобы вытеснить из емкости весь атмосферный воздух и подавать пиво в систему розлива, но не перенасытить его углекислотой, испортив вкус и структуру пены? Каким образом сжиженная углекислота доставка или хранение которой выполняется в баллоне, уложенном на бок, может испортить сальник редуктора? Или, того хуже, разорвать систему розлива, если вместо газа в нее из горизонтально уложенного баллона попадет жидкая фракция? К работе с углекислотой нужно готовиться серьезно. Как и любой другой сжиженный газ под давлением, CO2 ошибок не прощает!