Хранение баллонов с углекислотой – о безопасности нужно помнить постоянно

30 сентября 2016
Баллон углекислотный купить

Происшествия и производственные аварии, связанные с перевозкой или хранением углекислотных баллонов, случаются крайне редко. Но уповать на статистику и наш пресловутый национальный «авось» не следует. Чтобы не стать виновником или пострадавшим в результате – пусть даже такой маловероятной аварии, следует соблюдать в своей работе несложные нормы и правила техники безопасности.
Всем известно, что хранение баллонов с углекислотой предполагает их вертикальное положение, отсутствие прямых солнечных лучей и близко расположенных источников тепла. Но вот о том, что хранить неиспользуемые баллоны следует только с привинченными колпаками, персонал многих предприятий и организаций часто забывает.

Старые баллоны придется сдать в утиль

С 2014 года приказом Ростехнадзора срок разрешенной эксплуатации углекислотных баллонов ограничен 20 годами. Это непростое для экономики страны решение призвано повысить безопасность – в большинстве случаев причиной аварийности является эксплуатация именно старых баллонов. Как следствие, несколько сократился рынок подержанного оборудования. Бывший в употреблении баллон углекислотный купить который совсем недавно можно было всего за несколько тысяч рублей, часто продавался на пределе технической пригодности. Теперь такие предложения никого не заинтересуют.

Качество баллона, вентиля и манометра – основа безопасности

Если хранение и доставка углекислоты в баллонах в большинстве организаций находятся под неусыпным контролем специально закрепленных за этой составляющей работы лиц, то вопросы рабочего порядка очень часто ускользают от их внимания. Следует инструктировать персонал, что баллоны с туго вращающимся или подтравливающим газ вентилем должны немедленно сниматься с эксплуатации. Новый, заправленный пищевой углекислотой баллон газовый цена которого в компании WICE составляет 9025 рублей, может быть доставлен к вам на объект всего за несколько часов. Согласно новым требованиям, на баллон будет выписан «бумажный» паспорт установленного образца. Вопросы безопасности превыше всего!