Из чего состоит сухой лед?

18 августа 2016
Из чего состоит сухой лед

Среди молодых родителей, которые знают, как изготовить или где можно купить сухой лед, распространилась забава – они частенько развлекают себя и детей занимательными опытами с твердой углекислотой. Тазик - генератор стелящегося дыма, сами по себе надувающиеся воздушные шары, мыльные пузыри и бегающий по поверхности металлической тарелки кусочек твердого CO2 по-настоящему увлекают подрастающее поколение своей необычностью.

Но через несколько часов, когда запас сухого льда иссякнет, родитель должен быть готов простыми и понятными словами ответить на типичный детский вопрос - из чего состоит сухой лед, если из него не остается даже воды?

Коварная сублимация и связанные с ней затраты

О том, что жидкая углекислота может храниться только в специальных стальных баллонах, знает каждый. А вот потребность твердой углекислоты в специальных изотермических контейнерах начинают понимать только те, кто столкнется с этим уникальным веществом в силу своих профессиональных обязанностей или из простого человеческого любопытства. Процесс перехода сухого льда в газообразное состояние, который специалисты называют сублимацией, интересен тем, что минует жидкую фазу – гранулы или кусочки твердой углекислоты просто постепенно испаряются. Чтобы замедлить этот процесс, приходится покупать специальные изолированные боксы. Продажа контейнеров организована везде, где производят и реализуют сухой лед. Только в них можно перевозить и хранить этот продукт с минимальными потерями.

Чем заменить изотермический контейнер в домашних условиях

Экспериментируя с сухим льдом дома, в первую очередь следует помнить о безопасности. Твердая углекислота – CO2 настолько холодна, что прикасаться к ней можно только в плотных перчатках. Какое-то время можно хранить сухой лед в качественном термосе, но плотно закрывать сосуд пробкой нельзя. Можно попытаться сделать изолированный ящик из пенопласта. Самодельные контейнеры долгое хранение сухого льда обеспечить не могут, но доставить купленное вещество домой и развлечь им детей вы успеете. К утру от остатков твердой углекислоты снова ничего не останется. Разве что в воздухе квартиры временно увеличится процентное содержание CO2. Это небезопасно – надеемся, что вечером вы предусмотрительно оставили форточки открытыми.