Изотермический контейнер – единственное средство для хранения сухого льда

03 июля 2016
Дым сухой лед

Твердая углекислота – уникальный продукт, который производится и потребляется человечеством в больших количествах, и с каждым годом объемы его использования в научной и практической деятельности увеличиваются почти вдвое. Кроме промышленности, медицины, сельского хозяйства, сферы общественного питания и других областей практической деятельности человека, сухой лед нашел достойное применение даже в театральном искусстве и шоу-бизнесе.

По требованию органов пожарной безопасности использование открытого огня и высокотемпературного дыма на театральной сцене запрещено практически во всех странах мира. Стелящийся по полу белый туман, образующийся в результате моментальной сублимации твердой углекислоты, стал безопасным заменителем применявшихся ранее специальных театральных дымовых шашек.

Чтобы получить плотный белый дым сухой лед достаточно поместить в емкость с горячей водой, и этот способ теперь используется не только в профессиональных генераторах дыма, но и во множестве самодельных устройств.

Единственная проблема, которую приходится решать всем, кто любит поэкспериментировать с сухим льдом – это вещество в обычных условиях храниться не может. Только надежно изолированный изотермический контейнер способен существенно замедлить скорость испарения твердой углекислоты и обеспечить ее хранение на протяжении нескольких суток. Учитывая, что самодельные боксы из пенопласта малоэффективны, лучше использовать специальные контейнеры, которые теперь можно не только приобрести, но и взять в аренду. Стоимость услуги дешевле возможных потерь сухого льда, который без надежной теплоизоляции своего участия в спектакле или на дискотеки может просто не дождаться.