Как хранить сухой лед в домашних условиях

03 сентября 2016
Где взять сухой лед

Так как сухой лед является на редкость нестойким агрегатным состоянием углекислого газа, вопрос, вынесенный в заголовок статьи, наверняка вызывает интерес у многих любознательных людей.

Тех, кто точно знает, где взять сухой лед для своих опытов — естественно, купить в компании WICE, и уже не раз обжигался на том, что принесенная домой твердая углекислота буквально через 6-8 часов бесследно исчезала и пополняла запасы CO2 в атмосфере.

 

 

 

Можно ли остановить сублимацию сухого льда?

Процесс испарения твердой углекислоты можно прекратить единственным способом — закрыть его в низкотемпературной камере, охлажденной до -79°C. Но сколько будет стоить такой холодильник! При любой другой, более высокой температуре, этот капризный продукт, даже будучи помещенным в специальный изолированный контейнер для льда, будет терять от 2 до 4 кг общего веса в сутки. Увы, сублимацию твердой углекислоты невозможно остановить, ее можно только замедлить.

Единственно правильное решение — вообще отказаться от хранения

Именно поэтому на вопрос — как хранить сухой лед в условиях квартиры, может быть только один правильный ответ. Если нет возможности приобрести, одолжить или взять в аренду профессиональный изотермический контейнер, сухой лед лучше вообще не хранить. Купите его непосредственно перед проведением своих занимательных опытов, изготовлением стелющегося дыма или использованием твердого CO2 льда для охлаждения или заморозки пищевых продуктов. Это немного неудобно — придется все делать очень быстро. Зато очень рационально и экономно!