Как лучше хранить сухой лед, чтобы максимально снизить его потери?

07 июля 2016
Как хранить сухой лед

Сухой лед – уникальный продукт, который практически невозможно заготовить впрок. Даже промышленное производство сухого льда приходится вести с оглядкой на запланированные объемы его оптовых поставок, среднесуточную розничную реализацию и нужды подразделений криобластинга. Хранение без потерь не могут обеспечить даже самые совершенные и дорогие изотермические контейнеры – норма убыли помещенного в них сухого льда составляет от 2% до 7% в сутки. Данная величина зависит не только от качества изготовления стенок самого термобокса, но и количества помещенной в него твердой углекислоты.

Идеальная температура для хранения этого вещества – минус 80°C и более – чем холоднее, тем лучше. Низкотемпературные морозильники, способные обеспечить подобный холод, существуют, но очень дороги, и для поддержания нужного режима тратят слишком много энергии.

С точки зрения экономики целесообразнее регулировать производство сухого льда под нужды сбыта и хранить его в профессиональных термоконтейнерах, позволяющих сократить потери на сублимацию до нескольких процентов в сутки.

В домашних условиях добиться небольшой убыли купленной твердой углекислоты – задача трудновыполнимая. Хотя интернет пестрит советами, как сделать и хранить сухой лед в самодельном изолированном контейнере из пенопласта, помещенном в морозилку бытового холодильника, существенно снизить потери на испарение твердого CO2 таким способом достаточно сложно. Тем, кто постоянно использует это вещество в своей предпринимательской деятельности, качественный изотермический бокс рано или поздно придется приобрести. Или брать его в нужные дни в аренду. Это выгоднее, чем наблюдать, как купленный сухой лед постепенно снова становится частью атмосферы.