Как правильно выбрать и купить газовый баллон, бывший в употреблении

16 октября 2016
Купить газовый баллон

После того, как в декабре 2014 года вступил в силу приказ Ростехнадзора №116, ограничивший предельный срок эксплуатации газовых баллонов двадцатью годами, купить подержанный, но пригодный для работы стальной 40-литровый резервуар стало сложнее.

Бумажные паспорта, в которых проставлена дата выпуска, ввели для этих изделий только сейчас.

А вот для того чтобы купить газовый баллон, бывший в употреблении, который можно будет использовать еще лет 10 – 15, нужно найти и прочитать дату его изготовления, выбитую на горловине.

Выгодно ли покупать подержанные газовые баллоны?

Так как новый 40-литровый баллон для углекислоты стоит почти в три раза дороже подержанного, смысл в приобретении изделий, бывших в употреблении, по-прежнему есть. Но при оценке экономической эффективности такой покупки на первый план теперь выходит ее «возраст». Если для транспортировки и хранения CO2 купить баллон с пятнадцатилетней историей, через пять лет его придется сдать в утиль. Если совершать такую покупку каждые пять лет, вместо нового баллона за двадцать лет вы купите и выбросите 4 подержанных. Куда как невыгодно!

При каком возрасте «бывалого» баллона покупка станет рентабельной

Не нужно быть выдающимся математиком, чтобы вычислить – стоимость покупки нового баллона сравняется с затратами на приобретение нескольких подержанных, если покупать их с датой выпуска 2004 – 2005 г.г. Такие емкости можно будет эксплуатировать еще от 8 до 9 лет. Наверняка выгодным станет приобретение стального резервуара, изготовленного не ранее 2006 года. Правда, здесь есть еще один важный момент – техническое состояние баллонов. Сама по себе углекислота доставка и хранение которой производится под давлением около 70 атмосфер, не взрывается. Но вот некондиционный старый баллон такое давление может не выдержать. Внимательно изучайте данные о техническом освидетельствовании предложенных изделий. В общем, будьте бдительны!