Как правильно выбрать и приобрести углекислотный редуктор

12 мая 2017
Редуктор углекислотный

Так как заправка газовых баллонов теперь повсеместно выполняется путем обмена, многие начинающие сварщики экономят и приобретают стальные емкости в состоянии «б/у».

Редуктор же стараются купить новый, но при этом почти ничего не зная о его устройстве и возможностях регулировки, соглашаются на любой, предложенный продавцом.

Чаще всего такой покупкой оказывается универсальная модель УР-6-6. Это проверенный временем и достаточно надежный прибор, который выпускается с советских времен. Однако для сварки полуавтоматом в среде углекислого газа специалисты советуют применять другой редуктор – типа У-30.

Чем углекислотный редуктор модели У-30 отличается от универсальных устройств

Отличий и преимуществ у этого прибора, в сравнении с УР-6-6, не так уж и много, но они существенны. Самая большая сложность для начинающего сварщика – необходимость и умение выставить требуемую объемную подачу CO2. Редуктор углекислотный У-30 оборудован манометром низкого давления, на шкале которого имеется градуировка расхода, выраженная в литрах за минуту. В большинстве других приборов подачу газа приходится настраивать «на глаз» либо применять для пересчета специальные справочные таблицы.

Как поступить, если редуктор часто замерзает

Специалисты категорически не рекомендуют применять для работы с углекислотой редукторы, рассчитанные на работу с другими газами. Контактируя с CO2, они часто замерзают и прекращают подачу, что некоторые сварщики из-за недостатка опыта пытаются списать на качество газа или неполную заправку баллона. Высококачественная углекислота доставка которой выполняется транспортом компании WICE, не может стать причиной отказа. Если замерзает редуктор, нужно заменить его на другой, более соответствующий характеру работы. Либо приобрести и установить подогреватель.