Как приручить сухой лед?

24 октября 2015
Как сделать сухой лед

Уникальные физические свойства сухого льда открыли ему двери во многие сферы научной и практической деятельности человека. Почему именно это вещество вдруг стало настолько популярным и востребованным в медицине, промышленности, и даже сельском хозяйстве?

Во-первых, сухой лед, температура которого в нормальных условиях составляет - 79,5°С, это эффективный и достаточно безопасный аккумулятор холода.

Большая теплоемкость твердой углекислоты позволяет быстро охлаждать и замораживать пищевые продукты, снижать активность химических веществ и «консервировать» биологические образцы.

Во-вторых, сухой лед позволяет создать вокруг любого объекта облако углекислого газа, в котором, как известно, прекращается горение, и до нуля снижается интенсивность химических реакций окисления. Эти свойства твердого СО2 применяются в электросварке для удаления кислорода из зоны контакта деталей. Кроме того, углекислым газом, который постепенно выделяется в процессе сублимации сухого льда, очень удобно подкармливать растения в теплицах.  

В-третьих, твердая углекислота превращается в газ, минуя жидкое состояние. Сухой лед не проводит электричество, и не способен намочить детали, с которыми контактирует, что позволяет использовать его для очистки оборудования методом криобластинга. Ученые и инженеры изыскивают способы, как сделать сухой лед еще более стабильным и удобным для перевозки, хранения и использования. Но пока это вещество может длительно храниться только в специальных изотермических контейнерах. Исследования продолжаются.