Как сделать сухой лед и не обморозить руки

17 марта 2017
Твердая углекислота

Несмотря на то, что гранулированная твердая углекислота стала намного доступнее, и теперь ее можно свободно купить почти в каждом большом городе, в интерне не утихают дискуссии о том, как сделать сухой лед своими руками.

Всех, кто попытается последовать прочитанным на многочисленных тематических форумах советам, следует предупредить.

Перед тем, как пытаться изготовить сухой лед, эти самые «свои руки» следует защитить плотными матерчатыми или кожаными перчатками. Получится сухой лед, или нет, еще неизвестно, но здоровые руки понадобятся экспериментатору и в дальнейшем.

Перед началом опыта нужно проверить огнетушитель

Самая распространенная методика, которая подробно изложена в статьях и продемонстрирована в видео роликах, связана с использованием углекислоты из соответствующих автомобильных или офисных огнетушителей. На первом этапе процедуры экспериментатор должен убедиться, что у него в руках находится именно углекислотный, а не порошковый или стандартный кислотный огнетушитель. Кроме того, многие знают, что твердая углекислота быстро испаряется, но об этом пока не беспокойтесь. Если сможете получить сухой лед как хранить его разберетесь.

Если действительно нужен сухой лед, обращайтесь

В домашних условиях, если постараться, можно изготовить достаточно неплохой контейнер из пенопласта. Главное не оставить щелей, через которые внутрь бокса сможет поступать теплый воздух. Но в данной ситуации контейнер пока не понадобится. Продукт, который можно получить, пропуская углекислоту через полотняный мешок, является достаточно нестойким «сухим снегом». Если не терпится поэкспериментировать с настоящим гранулированным сухим льдом, можно проехаться к нам на производство, и купить его в любом необходимом количестве. Работает у нас и доставка льда, но для количеств в несколько килограммов эта услуга не актуальна.