Как сделать сухой лед своими руками

05 февраля 2017
Как сделать сухой лед

Сразу предупредим – если вам удастся получить это вещество в домашних условиях, брать сухой лед незащищенными руками нельзя.

Можно получить моментальное и очень серьезное обморожение. Учитывая, что температура твердой углекислоты составляет около -80°C, приступая к опытам по ее изготовлению, нужно одеть плотные матерчатые перчатки.

Если всерьез надеетесь получить какое-то количество льда, подумайте, чем можно заменить контейнер холодильник для его хранения. В открытом состоянии это вещество быстро сублимирует, и очень скоро не оставит после себя и мокрого места.

Сухой снег заказывали?

В интернете по теме как сделать сухой лед в домашних условиях, можно найти множество достаточно подробных и толковых инструкций. Некоторые из них даже подкреплены фотографиями. Да вот только полученный продукт на них внешним видом сухой лед напоминает слабо. Эта рыхлая субстанция является сухим снегом. Чтобы завершить процесс, и превратить углекислотный снег в лед, необходимо высокое давление. В условиях квартиры сделать это нереально.

Последовательность действий

Сам процесс до удивительного прост. Для получения твердой углекислоты используют баллон с жидкой. Домашние экспериментаторы обычно применяют обычный углекислотный огнетушитель. Обвязав раструб устройства тканевым мешком, сквозь него продувают жидкий CO2. К сожалению, образовавшаяся масса для полноценных опытов с сухим льдом действительно не подойдет. Придется ехать за этим веществом на фирму – в малых количествах доставка сухого льда по домашним адресам не производится. Зато в компании WICE за небольшую цену вам предложат удобный для переноски пластиковый пакет с 3 кг твердой углекислоты. Для опытов хватит.