Как сохранить сухой лед дома?

16 июня 2016
Как хранить сухой лед

Если с подобным вопросом попробовать обратиться за советом к специалистам, каждый из них наверняка бы для начала оспорил саму формулировку проблемы: сухой лед невозможно сохранить. Его можно только некоторое время хранить, понимая, что при этом количество твердой углекислоты будет непрерывно убывать. Создать минимально необходимые -79,5°C, при которых процесс сублимации – испарения сухого льда – остановится совсем, ни в промышленных, ни в домашних условиях практически невозможно.

Даже в условиях специализированной научной лаборатории применять для хранения сухого льда криогенные технологии и жидкий азот - слишком расточительно.

Именно поэтому для транспортировки и хранения твердой углекислоты приходится использовать специализированные изотермические контейнеры. Домой такой не купишь – энтузиастам опытов с сухим льдом приходится изобретать собственные методы продления «жизни» гранулированной углекислоты. К сожалению, практически все домашние «ноу-хау» - от бытовых сумок холодильников до коробок из строительного пенопласта, оказываются бесполезными или малоэффективными.

Получается, недостаточно знать, где взять сухой лед. Нужно решить проблему его хранения – хотя бы до завтрашнего прихода гостей или начала дружеской танцевальной вечеринки. Как ни крути – без специального контейнера не обойтись. Так как продажа контейнеров не подходит любителям поэкспериментировать с сухим льдом из-за цены, профессиональную изотермическую емкость можно просто взять в аренду. Благо – компания WICE готова предоставить такую возможность всем желающим. Цена аренды контейнера достаточно невелика и значительно уступает стоимости сухого льда, который в обычных условиях без остатка испарился бы всего за несколько часов.