Как сухой лед помогает химикам «усмирять» и перевозить активные вещества

17 сентября 2015
Cухой лед в химической промышленности

Быстрый рост использования «твердой» углекислоты в промышленности, медицине, сфере оказания услуг и других направлениях хозяйственной деятельности человека связан с тем, что сухой лед является самым удобным и доступным низкотемпературным хладагентом. Чтобы быстро охладить любое изделие или вещество, достаточно поместить его в технологическую емкость с гранулами сухого льда, которые имеют температуру -78,5 ˚С.

Даже непосредственный контакт с твердой углекислотой не скажется ни на внешнем виде, ни на функциональности предмета. Он даже не намокнет, так как сухой лед превращается в углекислый газ, минуя жидкое состояние.

В химической промышленности глубокое охлаждение сухим льдом позволяет существенно замедлить скорость протекания химических реакций, сделать управляемыми даже очень бурные процессы и «приручить» самые активные вещества. Кроме того, химики часто используют этот источник углекислого газа для нейтрализации щелочей. В качестве ингибитора углекислотный лед применяют в процессе производства и при перевозке адгезивных составов, которые при обычной температуре быстро «схватываются» и затвердевают, а также целого ряда других активных реактивов.

Удобная и своевременная доставка льда и жидкой углекислоты специально оборудованным транспортом компании WICE позволяет ее заказчикам работать ритмично и производительно. Низкие цены, отличное качество продукции и высокий уровень обслуживания вывели компанию в число самых востребованных поставщиков сухого льда предприятиям Южного Федерального Округа России.