Как выбрать и купить газовый баллон оптимального размера

16 июля 2016
Купить газовый баллон

Даже для сварщиков с опытом фактический расход углекислоты при работе сварочным полуавтоматом остается понятием, сложным для расчетов и прогнозов. Все знают только то, что на расход CO2 влияют условия сварки — ветер на улице, сквозняки в помещении, температура и другие факторы, часть из которых поддается корректировке. Со сквозняком в цеху или гараже действительно можно справиться, закрыв внутренние или внешние ворота. Снизить влияние ветра на открытых пространствах сложнее, хотя и здесь возможны варианты — объект работы можно разместить за каким-либо природным или искусственным «экраном». Например, зданием или крупным транспортным средством. Между тем, проверенные множеством специалистов формулы, по которым можно вычислить расход газа в зависимости от объема проделанной работы, существуют. Проще всего определить расход углекислоты на 1 кг проволоки или наплавленного металла.

В справочниках советских времен упоминается коэффициенты «металл — проволока» и «металл — углекислый газ», имеющие значение 1,35 и 1,1 соответственно. Это значит, что наплавленный металл в количестве 1 кг «потянет» с собой в 1,35 раза больше проволоки и в 1,1 — углекислоты.

Эти цифры не очень интересны сварщикам крупных предприятий, которые работают от централизованной системы подачи углекислоты. А вот для мастеров, которым приходится часто работать на выезде, средний расход CO2 знать нужно. Большой 40-литровый баллон не очень удобен в «полевых условиях». А вот если купить газовый баллон меньшего размера — хватит ли его содержимого, чтобы закончить работу? Знатоки утверждают: с одной пятикилограммовой катушкой сварочной проволоки уходит чуть более 5 кг углекислоты. Остальное можете вычислить сами. Удачной работы!