Какого объема купить газовый баллон, чтобы не было проблем с его заправкой

13 июня 2017
Купить газовый баллон

Каждый, кто впервые сталкивается с вопросом приобретения и работы с углекислотными баллонами, должен решить для себя главный вопрос: что важнее – удобство эксплуатации или доступность заправки.

К примеру, сварщику, работающему с полуавтоматом на выезде, было бы целесообразно купить газовый баллон емкостью в 5 или 10 литров – такую емкость проще переносить и удобнее перевозить.

Но при небольшом объеме баллона его содержимое быстрее израсходуется и придется экстренно решать вопрос заправки. Удобно ли это?

Объем тоже имеет значение

Можно привести как угодно много различных доводов в пользу мобильной эксплуатации баллонов небольшой емкости. Но при первой же попытке заказать доставку газа или выполнить обмен пустого баллона на заправленный окажется, что эта задача так просто и быстро не решается. Как правило, доставка углекислоты в баллонах выполняется в стандартных 40-литровых емкостях. Если в обменном фонде поставщика в настоящее время заправленных баллонов небольшого объема нет, выполнить ваш заказ компания не сможет.

Два баллона «на хозяйстве» – идеальный вариант

Постоянно возить с собой большой углекислотный баллон действительно не слишком удобно. Но ограничиваться покупкой одной небольшой емкости также не стоит – углекислый газ при сварке расходуется достаточно быстро. Пятилитрового баллона обычно хватает примерно на 3 килограмма сварочной проволоки (чуть более половины катушки), поэтому углекислота может закончиться в самый неподходящий момент. Хорошо, если на «базе» в этот момент будет в запасе полный, недавно заправленный баллон.