Какого объема купить газовый баллон начинающему сварщику?

18 апреля 2017
Купить газовый баллон

Сварочный полуавтомат сегодня можно увидеть не только в цехах производственных предприятий и специализированных авторемонтных мастерских. Этот прибор для сварки с механической подачей проволочного электрода вошел в инструментарий многих дачников и гаражных «умельцев», применяющих его для различных созидательных и ремонтных работ.

Как известно, тонкостенный металл нужно варить в бескислородной среде, в качестве которой удобно использовать углекислый газ. Для этого придется купить газовый баллон с углекислотой и редуктор, при помощи которого можно будет регулировать интенсивность потока газа, направленного в область сварки.

Проблема выбора углекислотного баллона: 5, 10 или 40 литров

Рассматривая вопрос о том, какого объема стальной «сосуд» для углекислоты приобрести, приходится принимать во внимание два фактора. Первый из них пользовательский – простота применения и удобство транспортировки. По данному показателю бесспорными лидерами являются баллоны емкостью в 5 или 10 литров. С другой стороны, если учесть, что заправка газовых баллонов обычно производится в порядке обмена пустых на заправленные, с емкостью нестандартного объема могут возникнуть проблемы. Наполненного углекислотой сосуда подобного объема может просто не оказаться в наличии.

Баллон стандартного объема тяжел, но его реже придется заправлять

С точки зрения транспортировки и удобства в работе, небольшой баллон, безусловно, удобнее. Но его содержимого может хватить всего на несколько часов работы, после чего придется снова решать вопросы с заправкой. Популярная услуга поставщиков – доставка углекислоты в баллонах, также обычно предполагает подвоз заправленных 40-литровых емкостей размера «стандарт». Как ни крути, если взвесить все «за» и «против», баллоном большого объема пользоваться будет удобнее.