Контейнер холодильник для сухого льда – купить, изготовить или взять в аренду?

17 апреля 2016
Опыты с сухим льдом

Сухой лед – уникальное вещество, которое с каждым годом становится все более доступным и популярным. По мере того как растет список профессий и рабочих специальностей этого необычного продукта на производстве, в медицине и сфере обслуживания, множится и количество способов полезного применения твердой углекислоты в быту. Кроме быстрого охлаждения напитков или заморозки пищевых продуктов перед выездом на природу, на молодежных вечеринках получили большое распространение занимательные физические опыты с сухим льдом, дымящие коктейли и самодельные генераторы сценического углекислотного «дыма».

 

 

Как правильно хранить и перевозить сухой лед

При контакте с атмосферным воздухом и любыми предметами, имеющими комнатную температуру, сухой лед быстро сублимирует - улетучивается и снова превращается в обыкновенный углекислый газ. Это вещество могло бы бесконечно долго храниться при температурах ниже -79°C, но такие условия для него создать достаточно сложно и затратно даже в лабораторных или промышленных условиях. К сожалению, приходится учитывать естественную убыль, и покупать сухой лед с большим запасом.

Более разумный и единственно возможный рациональный подход к хранению гранул твердой углекислоты - поместить их в хорошо изолированный контейнер холодильник. Исключив свободный доступ воздуха, и снизив температурную зависимость от окружающей среды, удается значительно замедлить процесс сублимации и продлить «время жизни» этого летучего продукта.

Учитывая, что специализированные изотермические пластиковые боксы промышленного изготовления достаточно дороги, многие домашние экспериментаторы создают собственные конструкции из пенопласта, или используют для кратковременного хранения сухого льда бытовые сумки – холодильники. Вопрос: как изготовить эффективный изолированный контейнер? - на тематических интернет форумах давно затмил по популярности некогда самый распространенный запрос «как сделать сухой лед?»

Новая услуга от компании WICE

Гранулированную твердую углекислоту в неограниченных количествах теперь можно купить в любом промышленно-развитом городе. Благодаря данному обстоятельству желающим изготовить сухой лед в домашних условиях больше не нужно портить углекислотные огнетушители. Не менее просто решается и вопрос с хранением – специальные изотермические контейнеры можно взять в аренду. В компании WICE эта услуга стоит от 100 до 240 рублей в день. Потери от «любительского» хранения сухого льда обойдутся значительно дороже!