Кто не знал, в момент поймет - зачем в теплицах сухой лед

23 августа 2015
Сухой лед в теплице

Тот, кто бывал в тепличных хозяйствах, вполне мог заметить на территории синие пластиковые термоконтейнеры и подвешенные непосредственно в теплице на высоте около 2 метров ящики, заполненные сухим льдом. Их неожиданное присутствие там вызвано особенностями вегетации и фотосинтеза растений – эти процессы невозможны  без кислорода и углекислого газа, причем последний нужен в значительно больших количествах. Например, огурцы, произрастающие на площади 10 соток, в сутки потребляют из воздуха до 70 кг углекислого газа.

В условиях недостаточного воздухообмена с окружающей средой, который имеет место в теплицах, растения могут ощущать недостаток CO2, что наверняка отрицательно скажется на их урожайности.

Агрономы уверены, что при закрытых фрамугах и отсутствии вентиляции, без подкормки растений углекислым газом не обойтись. Но разве можно открыть окна и включить вентиляцию в холодное время года? Только эта причина может заставить владельца теплицы потратиться и купить сухой лед, который является источником абсолютно чистого углекислого газа, и не содержит практически никаких примесей.

Расходы окупятся сторицей – урожай будет, как минимум, в два раза больше. Известны и другие, несколько менее затратные способы доставки к растениям CO2 – подача в теплицу продуктов горения топлива в котельной, либо специальное сжигание керосина или природного газа. Но только использование сухого льда является экологически чистым, и самым безопасным способом подкормки растений так необходимым для их развития углекислым газом.