Купить изотермический контейнер 50 литров — ТКМ-50 или SB1-F50?

19 июля 2016
Купить изотермический контейнер

За последние несколько лет сухой лед стал очень популярным и востребованным продуктом. Кроме областей его профессионального использования — начиная от сварочных производств, заканчивая охлаждением контейнеров с донорскими органами во время их перевозки, сухой лед является объектом изучения и развлечений для школьников и студентов, а в некоторых случаях — даже забавой для детей.

Время действовать методом проб и ошибок прошло: о том, что хранение и перевозка сухого льда должны производиться в теплоизолированных контейнерах, хорошо знают даже любознательные школьники.

 

Выбираем контейнер для работы с сухим льдом

Для предприятий, организаций и предпринимателей, использующих в своей деятельности твердый диоксид углерода не регулярно, а для осуществления конкретных разовых программ, изотермические контейнеры большого объема, как правило, не нужны. При объемах закупки в несколько десятков килограммов твердой углекислоты в неделю, наиболее оптимальным вариантом для приобретения является изотермический контейнер 50 литров. В настоящее время в продаже имеются две модели такого литража — фирменный контейнер SCC и недорогой бокс для непродолжительного хранения модели ТКМ-50.

Профессионалам придется потратиться

Кроме объема, не менее важной характеристикой хранилища сухого льда является процент потерь на сублимацию, которая не прекращается даже в условиях почти полной изоляции от атмосферного воздуха. В фирменном контейнере SCC SB1-F50 потери на испарение твердой углекислоты составляют в среднем 5% в сутки, а в изготовленном из пенопласта боксе ТКМ-50 — до 20%. Регулярное приобретение, транспортировка и хранение сухого льда для производственных нужд в дешевом контейнере ТКМ будет убыточным. А вот для периодического использования твердого CO2 без его длительного хранения недорогой пенопластовый ТКМ будет идеальным вариантом. Так как фирменный SCC SB1-F50 стоит почти в 10 раз дороже.