Начинающему сварщику: зачем нужен редуктор для углекислотного баллона

17 ноября 2016
Редуктор для углекислотного баллона

Многие автолюбители, склонные все делать своими руками, постепенно приходят к мысли о том, что в их гараже совершенно не будут лишними сварочный полуавтомат и его необходимый спутник — баллон с углекислым газом.

Если удастся получить некоторые начальные навыки сварки, со временем можно будет неплохо заработать на кузовных ремонтах.

Углекислота доставка которой является популярной и распространенной услугой, давно уже перестала быть дефицитом и существенно подешевела.

 

 

Купив сварочный полуавтомат и баллон для CO2, не забудьте про редуктор

И спросив совета бывалых мастеров, выбрать и приобрести подходящий по цене и функционалу полуавтомат не сложно. Выбор баллона требует осмысления. 20-литровый удобнее, но быстро заканчивается. Стандартный на 40 литров всем хорош, но с ним достаточно сложно управляться в одиночку. Определившись с объемом, баллон углекислотный купить также не составит особого труда. Кроме того, для его эксплуатации придется приобрести еще одно устройство — газовый редуктор.

Назначение редуктора углекислотного баллона

Так как углекислота в баллоне пребывает в двух состояниях: внизу жидком, а в верхней области газообразном, в стальной емкости создается давление в 45 - 55 и более атмосфер. Понижающий и контролирующий давление редуктор для углекислотного баллона нужен, чтобы безопасно подключить источник газа к сварочному полуавтомату, или любому другому устройству - потребителю CO2. Именно с его помощью начинающий сварщик впоследствии сможет выставить оптимальную подачу углекислого газа в рабочую зону. С манометрами высокого и низкого давления, флажковыми вентилями и регулировочным винтом постепенно придется разобраться самому. А на первых порах попросите помощи у более опытных товарищей.