Перевозите углекислый газ сами – готовьтесь к встрече с инспектором ГИБДД

04 мая 2017
Баллон углекислотный купить

При соблюдении определенных правил перевозить углекислый газ в баллонах можно в любом транспорте, включая легковые автомобили.

Успех этого «мероприятия» зависит от количества баллонов, вернее их суммарного объема, а также способа крепления – в вертикальном или горизонтальном положении.

Даже один баллон, свободно «кувыркающийся» в багажнике автомобиля, может стать для инспектора ГИБДД поводом привлечь водителя к административной ответственности.

 

Что должен сделать водитель, чтобы избежать возможного штрафа

По большому счету, при перевозке стальных баллонов, давление в которых достигает 70 и более атмосфер, нужно быть предельно осторожным не только из-за возможной встречи с автоинспектором. Углекислота доставка которой разрешена без специально оформленных документов в количестве до 1000 литров (25 баллонов 40-литровых баллонов), не токсична и сама по себе не взрывается. Но малейшее повреждение заправленного баллона с газом может стать причиной трагедии. При перевозке баллоны должны быть надежно закреплены.

Имея в «хозяйстве» всего один баллон, можно пользоваться услугой доставки

Практикующий частным образом сварщик или владелец небольшого пивного ресторана, где углекислота применяется для закачки в резервуары с хранящимся пивом, редко перевозят в багажнике или кузове автомобиля более одного – двух баллонов. В настоящее время бывший в употреблении баллон углекислотный купить можно достаточно недорого, но создавать склад и загромождать свои помещения не выгодно ни сварщикам, ни рестораторам. Баллоны можно возить на заправку самому или пользоваться услугой доставки. В таком случае с инспектором ГИБДД объясняться не придется.