Пищевой и сухой лед – два разных продукта, просьба не путать

28 июля 2017
Сухой лед для хранения продуктов

Оказывается, о том, что сухой углекислотный лед не имеет ничего общего с более привычным - пищевым, до сих пор знают далеко не все жители столицы. Во всяком случае, диспетчерам отдела доставки компании WICE достаточно часто приходится позвонившим потенциальным «заказчикам» это объяснять.

Гранулированный сухой лед и вода, которая образуется при таянии льда обыкновенного, не имеют ничего общего.

Первый изготавливают их сжиженного углекислого газа, второй – путем обыкновенного замораживания воды.

 

Твердая углекислота обеспечивает лучшие условия хранения продуктов

Сегодня углекислотный сухой лед купить в Москве еще проще, чем обыкновенный. Твердая гранулированная углекислота практически заменила собой недорогой «водный» лед во многих заведениях торговли и питания, так как обеспечивает лучшие условия хранения продуктов, включая самые скоропортящиеся. Нормальная температура сухого льда составляет почти -80°C. Кроме того, испаряясь, он не оставляет никаких следов влаги – кроме углекислого газа это вещество больше ничего в себе не содержит.

Сухой лед не угрожает замыканием

Кроме использования в качестве эффективного хладагента, гранулы сухого льда нашли применение в установках промышленного клининга. Новый способ очистки оборудования, которая выполняется гранулами твердого CO2, подхваченными потоком сжатого воздуха, идеально подходит для обслуживания электроустановок. Сухой лед улетучивается, не оставляя влаги, поэтому в некоторых случая очистку можно выполнять вообще без отключения устройств от электросети – аварий, вызванных замыканием, произойти не может.