Производство сухого льда для любознательных

12 января 2017
Производство сухого льда

Каждый, кто хоть однажды имел возможность поэкспериментировать с сухим льдом, как правило, сохраняет к этому уникальному веществу определенный интерес.

И, если представится такая возможность, был бы рад попробовать какие-нибудь другие занимательные опыты с твердой углекислотой, в изобилии описанные на многочисленных интернет сайтах.

А самые любознательные и неутомимые экспериментаторы, вместо того, чтобы съездить на фирму или заказать лед с доставкой, нередко пытаются изготовить этот продукт самостоятельно.

Хотели углекислотный лед, а получили быстро испаряющийся снег

В качестве исходного сырья, следуя указаниям гуру из интернета, большинство самодеятельных физиков используют углекислотные огнетушители. Обычно их не волнует, что попавшийся под руку офисный или автомобильный огнетушитель в любой момент может пригодиться для другого, более ответственного дела. Кустарное производство сухого льда начинается с того, что раструб баллона помещают в небольшой холщовый мешок и плотно обвязывают горловину. Открыв на некоторое время вентиль, восхищенный экспериментатор наблюдает борьбу раздувшегося мешка с потоком газа и жидкого CO2, после чего прекращает подачу, отвязывает и заглядывает в мешок. Увы, твердых фракций в нем почти нет, но мягкого углекислотного снега - хоть отбавляй.

Чего не хватает?

Для того чтобы таким образом получить сухой лед, не хватает мощного пресса и знания некоторых разделов физики. Суть процесса состоит в том, что при расширении выпущенной в мешок жидкой углекислоты, ранее находившейся в баллоне под давлением, часть ее тут же превращается в газ. Но при этом критично охлаждает другую часть, в которой начинается образование твердых частиц, имеющих температуру почти - 80°C. Вот если бы весь полученный углекислотный снег изолировать да сжать мощным прессом! Но его, увы, нет. Поэтому придется позвонить и купить лед с доставкой. Или, если требуется всего несколько килограммов, отправиться на предприятие самому. Если очень попросить, там могут позволить издалека посмотреть – как же, на самом деле, делают этот самый сухой лед!