Советы новичкам - чем опасна углекислота

08 сентября 2017
Углекислый газ

На промышленном предприятии при приеме на работу нового сотрудника, который будет иметь допуск к работам с продуктами углекислого газа, его в обязательном порядке проинструктирует инспектор по охране труда.

Предприниматель или частным образом работающий сварщик такого «сервиса» лишены, но о наиболее сложных сторонах «взаимодействия» с углекислотой или сухим льдом должны знать не меньше. На самом деле: чем опасна углекислота как таковая, и в каких случаях нужно быть особенно осторожным при работе с ней?

 

Смертельно опасная концентрация углекислого газа

В обычном атмосферном воздухе углекислого газа содержится около 0,04%. В такой концентрации диоксид углерода необходим и полезен всему живому, в том числе и человеку. Однако при превышении данного уровня всего в 3-5 раз люди начинают ощущать общую слабость, при вдыхании воздуха с 10-кратным увеличением концентрации диоксида углерода возможны серьезные последствия для здоровья, а при 250-кратном превышении нормы содержания CO2 может наступить потеря сознания и смерть.

Проветривание помещений – простая и эффективная мера безопасности

В комнате, складском помещении или гаражном боксе концентрация углекислого газа может расти не только в процессе работы. Моментально испаряющаяся углекислота заправка баллонов которой обычно выполняется посредством замены пустого баллона на полный, может улетучиваться через дефектный вентиль. А сухой лед, правда, с меньшей интенсивностью, испаряется даже при хранении в изотермическом боксе. Самой надежной мерой безопасности является организация эффективной приточной вентиляции или обыкновенное проветривание помещений через открытые окна. Не забывайте об этом!