Советы о том, как сделать сухой лед своими руками, больше никого не интересуют

20 октября 2016
Как сделать сухой лед

На дому изготовить качественный кусковой сухой лед практически невозможно.

Рыхлое вещество, которое остается в полотняном мешке после того, как пропустить сквозь него струю жидкого CO2 из огнетушителя марки «ОУ», больше похоже на углекислотный снег, чем на лед.

Так как в большинстве российских городов теперь без проблем и в любом количестве можно приобрести твердую углекислоту в виде гранул, тема «как сделать сухой лед» интернет аудиторию больше не волнует. На первый план вышел вопрос изолированных контейнеров для его перевозки и хранения.

В каких случаях можно обойтись без контейнера для хранения сухого льда

Судя по быстрому росту количества роликов на видеохостинге YouTube, посвященных забавам с сухим льдом, в среде студентов и старших школьников это уникальное вещество стало очень популярным. Чего только не делают «на камеру» испытатели свойств твердой углекислоты - даже целыми ящиками с моста в реку высыпают. Такой расточительный способ употребления сухого льда не предполагает его хранения, поэтому специальный термоящик для подобных экспериментов не нужен. А вот во всех остальных случаях использования твердого CO2 без теплоизолированного контейнера обойтись сложно.

Ящик из пенопласта тоже может пригодиться

Большинство самодеятельных экспериментаторов уже успели понять, что даже непродолжительная по времени доставка льда в незащищенном пакете или обычной сумке приводит к значительным потерям купленного хладагента. Замедлить процесс испарения твердой углекислоты можно только путем ее изоляции от окружающей среды. Частично проблему способен решить изготовленный своими руками ящик из пенопласта. Но для более серьезного использования сухого льда качественный термоконтейнер необходим. Фирменный изотермический бокс объемом 50 л в компании WICE можно купить или взять в аренду на сутки. Без него потери сухого льда обойдутся намного дороже.