Специально для тех, кто до сих пор не знает, где взять сухой лед

29 июля 2016
Где взять сухой лед

Сейчас уже трудно поверить, что такое нужное и востребованное во многих областях человеческой деятельности вещество, как сухой лед, до недавнего прошлого использовалось только в качестве хладагента.

Сегодня твердая углекислота, создавая инертную воздушную среду, помогает сварщикам качественно варить металлы; способствует лучшей вегетации растений и обеспечивает фермерам весомую прибавку в урожае, является основным элементом уникальной технологии очистки – криобластинга, используется в медицине, метеорологии, а также других отраслях науки и промышленного производства.

 

Сухой лед в быту – источник холода и объект для занимательных опытов

Несмотря на многочисленные новые «специальности» твердого CO2, его применение в быту, прежде всего, связано со способностью быстро замораживать соприкасающиеся с ним предметы. Если рядом нет холодильника,   является наиболее эффективным способом хранения и продления срока пригодности пищевых продуктов. Многодневный выезд на природу для отдыха, рыбалка, массовые мероприятия – сукой лед нужен везде, где может быть использовано его главное физическое свойство – низкая температура.

Кроме того, гранулированный твердый CO2 помогает молодежи содержательно проводить досуг, так как используется в самодельных дым - машинах и является объектом многочисленных экспериментов. Некогда популярный интернет-запрос – где взять сухой лед, стремительно теряет популярность. Почти в каждом крупном городе появились производители твердой углекислоты, которые реализуют свою продукцию не только предприятиям, но и частным лицам. В компании WICE для этой цели специально внедрена новая фасовка – пакеты весом 3 кг. Стоимость сухого льда в такой таре доступна каждому. С точки зрения удобства и практической пользы – совсем немного.