Срок годности углекислотного баллона ограничен – как не купить просроченный

28 августа 2016
Заправка газовых баллонов

В 2014 году рынок подержанного углекислотного оборудования поколебало известие о том, что решением Ростехнадзора с целью обеспечения безопасной эксплуатации приборов, функционирующих под избыточным давлением, установлен предельный срок годности углекислотного баллона, равный 20 годам.

С момента вступления приказа Ростехнадзора №116 в юридическую силу в конце декабря 2014 года, техническое освидетельствование и заправка газовых баллонов, установленный срок эксплуатации которых закончился, выполняться не будет.

Баллоны, которые успели пройти аттестацию, доработают до даты скончания срока ее действия, поле чего будут подлежать сдаче на металлолом.

Новые правила паспортизации баллонов

До опубликования приказа Ростехнадзора №116 существующий порядок паспортизации газовых баллонов для CO2 позволял заводам – производителям выписывать сопроводительный «бумажный» паспорт качества только на всю партию баллонов, транспортировка которых выполнялась конкретному заказчику. На отдельные изделия документация не оформлялась, а все необходимые данные наносились на горловину баллона.

Отныне вся новая продукция должна будет иметь индивидуальный паспорт. Ранее предприятиям, где использовалась углекислота обмен баллонов за счет снижения времени заправки и транспортных расходов, позволял получать необходимый в производстве продукт быстрее и дешевле. Теперь совершить равноценный обмен проблематично, и вся углекислота в баллонах купить которые на вторичном рынке станет почти невозможно, будет обходиться несколько дороже.

Учимся читать паспорт баллона старого образца

В отличие от простого и понятного бумажного паспорта нового баллона, разобраться в цифрах на горловине изделий, выпущенных до 2015 года, намного сложнее. Чтобы хранение и доставка углекислоты в баллонах с просроченным сроком пригодности и аттестации не стала поводом для штрафа, внимательно изучим надписи на горловине каждого из них. Сверху обычно располагается дата аттестации и клеймо организации, которая ее производила. Чуть ниже – клеймо завода и серийный номер изделия. Третья строка – месяц и год изготовления, а также отметка о заводской аттестации. Четвертая строка – сведения о рабочем и поверочном давлении. Пятая – данные об объеме и весе баллона, заверенные заводским клеймом ОТК.