Сухой лед для коктейлей нужно применять с осторожностью

12 сентября 2016
Сухой лед купить

Благодаря своим уникальным и нетипичным для других веществ физическим свойствам, сухой лед стал не только незаменимым хладагентом и источником углекислого газа в производстве, медицине, сфере общественного питания и сельском хозяйстве, но и нашел неожиданное применение в сфере развлечений. В частности, твердая углекислота теперь массово применяется в качестве расходного материала для получения безопасного селящегося дыма при проведении дискотек и домашних вечеринок. А в последнее время в молодежных компаниях это вещество используется еще и как лед для коктейлей. Способный не только моментально охлаждать напитки до комфортной температуры, но и придавать им неожиданный визуальный эффект.

Красиво, но небезопасно – сухой лед трогать и глотать нельзя

При подаче на стол такие коктейли интригующе парят, хотя не только остаются очень холодными, но и продолжают остывать, пока полностью не испарятся всыпанные в них гранулы сухого льда. В настоящее время углекислотный пищевой лед купить не сложно – в компании WICE специально для подобных нужд введена расфасовка гранулированного твердого CO2 в пакеты весом 3 кг. Единственное, о чем не должны забывать устроители вечеринок с использованием сухого льда, это меры безопасности. Прикасаться без защитных перчаток, и, тем более употреблять гранулы сухого льда вместе с напитком внутрь - категорически запрещено. Это чрезвычайно опасно для здоровья.

Как сохранить сухой лед до начала вечеринки

О том, что сухой лед быстро испаряется, или, как говорят специалисты – сублимирует, знает каждый, кто уже хотя бы раз приобретал его для своих нужд. Если купить твердую углекислоту заранее, до момента приготовления коктейлей или использования в «дым – машине» твердый CO2 может полностью испариться. В компании WICE организована продажа контейнеров иностранного и отечественного производства, в которых сухой лед может храниться намного дольше. Учитывая их немалую стоимость, для несистематической работы с твердой углекислотой изотермический контейнер выгоднее взять на несколько дней в аренду.