Сухой лед – можно сделать, но дешевле и проще купить

29 февраля 2016
Как сделать сухой лед

Уникальные свойства твердой углекислоты с каждым годом делают это вещество все более популярным. Судя по оживленной переписке на тематических интернет-форумах, ответ на вопрос: - как сделать сухой лед, интересует многих. Молодежь не прочь удивить друзей плотным, стелящимся по земле дымом, или необычными – парящими коктейлями. Люди постарше более практичны, и пытаются изготовить или раздобыть сухой лед для эффективной заморозки и хранения продуктов во время затяжных вылазок на природу.

К сожалению, все представленные на сайтах советы, как наладить производство льда в домашних условиях, сводятся к опустошению содержимого бытовых или автомобильных углекислотных огнетушителей.

Да и продукт, который получается в результате прохождения струи углекислоты через тканевый мешок или перчатку, сухим льдом назвать трудно. Эта рыхлая, быстро испаряющаяся холодная белая масса является скорее углекислотным «снегом». Сохранить такой продукт надолго не помогут даже самые совершенные изотермические контейнеры.

Между тем, настоящий гранулированный сухой лед стоит не так уж и дорого, и в компании WICE продается от одного килограмма. Да, промышленное производство этого хладагента обходится дешевле, чем любительские опыты с углекислотой на дому. К сведению, перезарядка огнетушителя ОУ-1 в одном из центров противопожарного оборудования обойдется в 170 руб. Так что лучше экономить деньги, и начать покупать настоящий гранулированный CO2 у производителей. Правда, перед этим придется найти ответ на другой важный вопрос – как хранить сухой лед в домашних условиях? Дадим подсказку: холодильник в этом деле не помощник.