Сухой лед в машиностроении: натяг, напряг и холодная посадка

13 сентября 2015
Сухой лед в машииностроении

Увидев приметный изотермический контейнер для льда в сборочном цеху машиностроительного завода, все кто знает, что это такое, спрашивают – а здесь-то сухой лед что делает? И очень удивляются, узнав, что твердый диоксид углерода давно и успешно применяется в машиностроении для посадки деталей холодно - прессовым способом.

Многие детали не соединяют между собой сваркой, пайкой или при помощи трудоемких резьбовых соединений, а используют холодную прессовую посадку. Если деталь надеть с напрягом на охлажденный сухим льдом вал, то при нормальной температуре среды соединение этих деталей будет гарантированно прочным и надежным.

Так собирают многие подшипниковые узлы, фильтрующие элементы, насаживают на валы муфты, шестерни и диски. А в самолетостроении, если при монтаже корпусных деталей лайнеров используются охлажденные дюралюминиевые заклепки, обеспечивается дополнительная надежность соединений. Всем предприятиям, использующим сухой лед в Волгограде купить его очень просто – достаточно позвонить в компанию WICE, и заказать доставку необходимого количества этого уникального хладагента. Такого нужного и востребованного во многих отраслях практической деятельности человека.