Термоконтейнеры — неотъемлемые «спутники» сухого льда

30 июня 2017
Термоконтейнеры

Твердое агрегатное состояние углекислого газа, за которым прочно закрепилось потребительское название «сухой лед», отличается крайней нестабильностью. При температуре окружающей среды, большей — 79,5°C, твердый диоксид углерода начинает испаряться — снова превращается в обычный CO2. Интенсивность этого процесса, называемого сублимацией, можно замедлить, помещая сухой лед в термоконтейнеры — специальные изолированные боксы, изготовленные из ячеистого пластика или пенопласта.

Открыто хранить сухой лед нельзя

Использование теплоизолированных контейнеров не является обязательным. Никто не запрещает купить сухой лед и перевозить его в обычном пластиковом пакете или любой другой таре, соразмерной объему приобретенного вещества. Просто потери при такой перевозке, и даже краткосрочном хранении твердой углекислоты будут слишком большими.

Использование для всех операций с твердым диоксидом углерода изотермических контейнеров является вынужденной мерой, позволяющей уберечь от сублимации большее количество этого «летучего» вещества.

Изотермические контейнеры на любой «вкус» в компании WICE

В нашей компании можно приобрести высококачественные фирменные контейнеры, обеспечивающие минимально возможный уровень потерь — не более 5% от начального веса сухого льда в сутки. Выполненная в таких изотермических боксах доставка сухого льда практически не скажется на его количестве. Однако, ввиду значительной цены контейнеров производства компании SCC, у нас можно приобрести и более недорогие боксы ТКМ, изготовленные из пенополистирола.