Углекислота – и лекарь, и пекарь, и пищевой консервант

05 октября 2015
CO2 – это уникальный разрыхлитель теста

Всем известно, что диоксид углеродасухой лед, имеющий температуру – 78,5°С, с успехом используется в пищевой индустрии для быстрого охлаждения и глубокого замораживания продуктов питания. Не новость, что без углекислого газа человечество не знало бы вкуса и тонизирующих свойств газированных напитков.

А вот о том, что твердая углекислота применяется пищевиками как эффективный и нетоксичный консервант – пищевая добавка Е290 (Carbon dioxide), знают только специалисты.

Так же как и в случае с другими консервантами, двуокись углерода подверглась тщательному изучению.

Медики детально и скрупулезно исследовали действие углекислоты – в качестве пищевой добавки Е290, на человеческой организм. В итоге углекислый газ признали веществом условно безопасным, и пригодным для использования в России, Европейском Союзе, США и множестве других государств мира.

Еще одна «профессия» углекислоты, о которой знают только профессионалы, связана с выпечкой хлеба и кондитерских изделий. Ну конечно, CO2 – это уникальный по эффективности разрыхлитель теста. Хозяйкам на заметку – таких пышных кондитерских изделий, которые получают при использовании углекислого газа – добавки Е290, другими средствами получить невозможно.