Углекислотный огнетушитель – осматриваем ежеквартально, перезаряжаем через 5 лет

19 марта 2016
Углекислотный огнетушитель назначение

С применением углекислоты в производственном процессе связан достаточно ограниченный круг людей. Зато с использованием сжиженного CO2 в огнетушителях знаком практически каждый взрослый человек. В любом офисном, торговом или административном помещении невозможно не заметить сигнальные таблички, указывающие на место хранения огнетушителей, и сами эти средства борьбы с пожарами, подвешенные в полной «боевой» готовности у входов и выходов, либо вблизи оборудования, относящегося к группе повышенного риска.

Нормы пожарной безопасности предусматривают, что каждый углекислотный огнетушитель назначение которого заключается в ликвидации пожаров за счет вытеснения из зоны возгорания активного кислорода, подлежит перезарядке не реже одного раза в пять лет.

Их транспортировка к месту перезарядки, как и обычная регулярная перевозка и доставка углекислоты в баллонах, должна выполняться с соблюдением всех необходимых мер безопасности.

Основное преимущество данной разновидности огнетушителей заключается в том, что струя углекислоты не проводит электрический ток, поэтому с их помощью можно безопасно тушить загоревшееся электрооборудование. Учитывая, что давление внутри корпуса заправленного огнетушителя составляет не менее 5,7 МПа, эти устройства нужно беречь от падений, и не размещать в зоне воздействия прямого солнечного света. Приобрести новый углекислотный огнетушитель – все равно что купить газовый баллон. Меры предосторожности при их хранении и транспортировке практически одинаковы.