Углекислотный сухой лед в холодильник не положишь – нужен изолированный контейнер

09 июня 2017
Сухой лед

Действительно, процесс испарения твердой углекислоты, так называемую «сублимацию», даже самой низкой температурой в бытовом морозильнике не остановишь.

Для этого пришлось бы понизить «градус» до -79,5° - именно такую температуру при стандартном атмосферном давлении имеет сухой лед и при любом отклонении в сторону «тепла» это вещество начинает испаряться.

Продлить срок его пригодности возможно только полностью изолировав гранулы твердой углекислоты от притока воздуха и тепла извне.
 

Эволюция качества и стоимости изотермических контейнеров

Простейший изотермический бокс для непродолжительного хранения сухого льда может соорудить из пенопласта каждый желающий. Герметичным такой ящик сделать вряд ли удастся, поэтому процент потерь твердого диоксида в такой конструкции будет максимальным – на уровне 30%-35% в сутки. Заводская конструкция из пенопласта обеспечит потери около 15%-20%, но обойдется в несколько тысяч рублей. Рассчитанный на уровень сублимации до 5% фирменный изотермический контейнер купить так дешево не удастся – цена этих изделий слишком высока.

Краткосрочная аренда контейнера – разумный выход из ситуации

При современном уровне сервиса, чтобы купить гранулированную твердую углекислоту в офис, на производство или на склад поставщика ехать не обязательно. По количеству компаний, которыми выполняется доставка сухого льда, Москва значительно опережает все остальные регионы страны. Закажите по телефону доставку льда и аренду подходящего по объему и качеству контейнера. Учитывая, что цена услуги составляет всего от 100 рублей в сутки, в собственное пользование контейнер можно пока не покупать.