Углекислый газ не взрывается, но про осторожность забывать нельзя

29 марта 2017
Баллон под углекислоту

Каждый, кто связан с использованием продуктов углекислого газа в быту, на производстве или в предпринимательской деятельности, не должен забывать о том, что это вещество при неумелом обращении и потере бдительности может из «друга» превратиться в смертельно опасного врага.

 

В обычном состоянии углекислый газ может быть опасен только в случае превышения его концентрации во вдыхаемом нами воздухе. Нормальное содержание CO2 в атмосфере составляет 0,03 – 0,04%.

 

Основная опасность – высокая концентрация в воздухе и давление в баллоне

Если в квартире, учебной аудитории или рабочем кабинете концентрация углекислого газа повышается в два раза, это может стать причиной головных болей, и негативно сказывается на работоспособности людей. Содержание в воздухе всего 5% CO2 может вызвать смерть. Но наибольшую угрозу таят в себе углекислотные баллоны, в которых это сжиженное вещество хранится под давлением 60 – 70 атмосфер. Чтобы исключить возможность случайного взрыва, каждый баллон под углекислоту периодически проходит поверку и подвергается испытаниям на прочность.

Чем опасен сухой лед

«Твердое» агрегатное состояние углекислого газа – сухой лед, требует осторожности из-за предельно низкой температуры (почти - 80°C), и способности при резком испарении больших количеств значительно повышать концентрацию CO2 в воздушной среде помещения. Если прикасаться к сухому льду без защитных перчаток, можно получить местное обморожение. Это вещество хранят и перевозят в специальных изотермических контейнерах, которые замедляют его «бесполезное» испарение – сублимацию.

Доставка углекислоты в баллонах и сухого льда в контейнерах является важной составляющей производственной деятельности компании WICE, и этой работой у нас занимается специально обученный и проинструктированный персонал.