Узнайте, как сухой лед помогает врачам спасать человеческие жизни

20 февраля 2016
Сухой лед в аптеке

С каждым годом список рабочих профессий твердой углекислоты становится все шире и разнообразнее. Сухой лед получил «прописку» во многих отраслях промышленности, сельского хозяйства и направлениях научных исследований. Не осталась в стороне и медицина. В этой важнейшей отрасли человеческой деятельности всегда были востребованы низкотемпературные хладагенты, которые способны значительно продлить срок хранения целого ряда активных биологических препаратов — начиная от компонентов крови, до бесценных донорских органов для трансплантации.

Сегодня вопрос: - «Где взять сухой лед?» утратил былую актуальность. С увеличением объемов производства твердой и жидкой углекислоты выбрать продавца и наладить регулярные поставки сухого льда не сложно. Более проблематичных является вопрос хранения.

Профессиональные изотермические контейнеры стоят достаточно дорого, а все остальные приспособления и конструкции не способы сколько-нибудь эффективно снизить скорость сублимации - процесса восстановления газообразного состояния углекислоты из твердого — минуя жидкую фазу.

В сети можно найти множество рекомендаций, как использовать сухой лед как хранить и перевозить, как своими руками изготовить простейшие, изолированные пенопластом контейнеры. Для нерегулярных любительских экспериментов с углекислотой, предполагающих ее немедленное использование, такая тара может быть полезна. Во всех остальных случаях, и особенно — для применения сухого льда в медицинских целях, без специальных изотермических контейнеров не обойтись.