Вопросы использования сухого льда – как «подзарядить» аккумулятор холода

23 марта 2016
Аккумулятор холода

В научно-популярной литературе и периодической печати с легкой руки одного из журналистов образное сравнение «аккумулятор холода» распространилось, и стало чуть ли не синонимом сухого льда. Вопрос, вынесенный в заголовок статьи, носит явно риторический характер. Если некоторое количество твердого CO2 используется в качестве хладагента, и сублимация уже основательно уменьшила его объем, подзарядить такую «батарею холода» можно только досыпкой новой партии гранул сухого льда.

По мере того, как растет спрос, и производство твердой углекислоты становится все более массовым, цена на гранулированную двуокись углерода снижается, благодаря чему этот уникальный продукт становится все более доступным массовому потребителю.

При помощи сухого льда замораживают продукты перед выездом на природу, развлекают гостей парящими коктейлями и стелящимся по полу тяжелым белым дымом, предлагают поймать чайной ложкой неуловимые гранулы сухого льда, «бегающие» по поверхности металлического противня.

Куда «спрятать» твердый CO2 от сублимации?

Единственное препятствие на пути сухого льда к массовому потребителю – сублимация. Профессиональные контейнеры для хранения твердой углекислоты достаточно дороги, поэтому в быту его пытаются сохранить при помощи сумок – холодильников или самодельных изотермических боксов из пенопласта. Для «серьезных» - корпоративных клиентов в компании WICE организована продажа контейнеров для сухого льда объемом от 10 до 310 литров. В ближайшем будущем планируется рассмотреть вопрос о возможности предоставления изотермических контейнеров в краткосрочную аренду.