Возвращение к теме: выбираем баллон для углекислого газа

12 августа 2017
Баллон для углекислого газа

Учитывая, что в ассортименте сопутствующих товаров компании WICE представлено всего два вида углекислотных баллонов – новые и «бывшие в употреблении», в данном материале мы можем не терять время на обсуждение достоинств и недостатков стальных газовых емкостей в зависимости от их объема.

Выбирая баллон для углекислого газа, нашему потенциальному покупателю придется решить для себя только один вопрос – чем, кроме гарантии, он рискует, приобретая стальную емкость для газа в состоянии б/у?

 

 

Проверка баллона - что нужно осмотреть в первую очередь

Первое и главное, на что нужно обратить внимание, решив приобрести баллон категории «вторые руки» - дата его изготовления. Это важно, так как с 2014 года предельный срок эксплуатации стальных газовых баллонов в Российской Федерации был снижен до 20 лет. Учтите, что в большинстве случаев требовать у продавца «бумажный» паспорт баллона бесполезно, так как их начали выписывать только несколько лет назад. Дата выпуска обычно выбита на металлической горловине - во втором ряду цифр сверху.

Что может износиться в баллоне во время многолетней эксплуатации

Конструкция стальной емкости для газа предельно проста. В этом изделии имеется только один механический узел - вентиль на горловине. Безусловно, он может износиться, и не полностью перекрывать подачу газа. Но в заправленном баллоне без редуктора эту неисправность легко обнаружить. А если даже подобная проблема выявится позднее, так как доставка углекислоты в баллонах чаще всего выполняется в виде процедуры обмена, эта стальная емкость будет отправлена на заправку, где ее вентиль проверят и подремонтируют специалисты.