Зачем сварщику редуктор углекислотный с электроподогревом

31 декабря 2016
Редуктор углекислотный

Понижающий давление газа до стабильных рабочих значений редуктор углекислотного баллона в процессе работы неминуемо охлаждается, что вполне соответствует законам молекулярной физики.

Большая часть содержимого баллона – жидкая углекислота, при испарении которой отбирается значительное количество тепла.

Летом холодный газ, проходящий через редуктор углекислотный, обычно не успевает снизить его температуру до критических значений.

Но зимой, особенно при работе в неотапливаемых помещениях, этот фактор может полностью парализовать работу.

Как поступить, если редуктор замерзает?

Постоянный приток углекислого газа необходим при сварке деталей из тонкостенной стали, так как CO2 изолирует рабочую зону от кислорода и не позволяет пережигать металл. Если к сварочному полуавтомату подключен углекислотный баллон, буквально через 5-10 минут работы в холодном гараже редуктор начинает покрываться инеем, давление на выходе увеличивается, а подмерзший регулировочный вентиль не позволяет его понизить. В связи с этим нас часто спрашивают: существует ли какой-то специальный редуктор или баллон углекислотный купить который целесообразно для работы зимой?

Подогреватель редуктора решит все проблемы

Что только не советуют друг другу начинающие сварщики на интернет форумах: до предела снизить объемный расход газа, не использовать баллоны маленького объема, или как-то приспособить к редуктору парикмахерский фен. Между тем, давно существуют цивилизованные решения этой технической проблемы – редукторы со встроенным подогревом, а также обогревающие электрические насадки универсального типа. Так как заправка и доставка углекислоты в баллонах может осуществляться посредством случайного обмена, съемный подогреватель представляется более удобным решением.