Заправка газовых баллонов или сухой лед в контейнере – что удобнее?

08 октября 2016
Заправка газовых баллонов

В отличие от сухого льда, который стал широко известен совсем недавно, жидкая углекислота уже давно помогает человеку во множестве направлений его созидательной деятельности.

По сравнению с твердой углекислотой, которая ни перевозиться, ни храниться без потерь не может, жидкое агрегатное состояние углекислого газа имеет существенное преимущество – доставка углекислоты в баллонах и ее длительное хранение обходятся вообще без потерь.

В стальном баллоне под давлением около 70 атмосфер сжиженный CO2 действительно может храниться очень долго.

 

Конкуренция между углекислотой и сухим льдом только начинается

Совсем недавно приобрести значительное количество сухого льда было почти невозможно. На вопрос: где купить углекислоту в вашем городе? – наверняка даст вразумительный ответ намного больше опрошенных людей, чем на аналогичный вопрос о приобретении сухого льда. Только в последние годы, когда массовое производство этого вещества было налажено во многих городах России, сухой лед смог составить жидкой углекислоте реальную конкуренцию в целом ряде «профессий».

Погрузка, перевозка и заправка газовых баллонов – дело хлопотное. Небольшой контейнер с твердой углекислотой перевезти намного проще. Что пришлось очень кстати, например, владельцам теплиц, которые подкармливают углекислым газом растения. Редукторы, манометры и тяжелые баллоны получили отставку. Сухой лед здесь теперь просто насыпают в корзинки, развешенные в различных местах теплицы. Таких примеров можно привести достаточно много, хотя в целом ряде отраслей твердая углекислота конкурировать с жидкой пока не может.

Сварщики выбирают баллоны

Из углекислотного баллона можно организовать подачу CO2 под определенным давлением. Сухой лед – «свободный художник», и отдает углекислый газ постепенно, с интенсивностью, которая зависит от температуры окружающей среды и множества других факторов. Именно поэтому углекислота для сварки купить которую можно в любом городе и в любом количестве, конкуренции со стороны сухого льда в обозримом будущем испытывать не будет.