Жидкая углекислота – проверяем редуктор и используем баллоны безопасно

28 октября 2015
Редуктор углекислотный

С каждым годом отношение человечества к углекислому газу меняется. В этом можно легко убедиться, если сравнить старые учебники химии, выпущенные несколько десятилетий назад, с современными. Единственная полезная информация, которую школьник мог почерпнуть из учебника раньше – это то, что углекислый газ непригоден для дыхания, но незаменим при изготовлении газированных напитков.

Сегодня даже восьмиклассник знает, что этот газ в сжиженном виде помогает тушить пожары, используется в медицине и машиностроении, незаменим в пищевой промышленности, полезен при электросварке и жизненно необходим растениям в теплицах.

Сам по себе газ абсолютно безопасен, но вот баллон со2 требует внимательного отношения, так как содержит в себе углекислоту и газ под давлением 60-70 атмосфер.

Такое давление необходимо, так как в обычных условиях сжиженный СО2 существовать не может. Заправленные баллоны безопасны, но требуют соблюдения установленных правил при их перевозке и использовании. Главное требование – правильно присоединенный и абсолютно исправный редуктор углекислотный. Поэтому нужно строго соблюдать сроки поверки, регулировки или замены редуктора новым после истечения нормативного срока его эксплуатации.