Знаете ли вы, что срок годности углекислотного баллона составляет всего 20 лет?

13 августа 2016
Срок годности углекислотного баллона

Успешно функционировавший до недавнего времени рынок бывших в употреблении стальных газовых баллонов в ближайшее время может оказаться не у дел. Или, по крайней мере, значительно сократится в объемах.

На основании вступившего в конце 2014 года в силу приказа Ростехнадзора от 25.03.2014 г. предельный срок эксплуатации стальных бесшовных баллонов отныне составляет всего 20 лет. Поэтому любой б/у баллон углекислотный купить который можно всего за несколько тысяч рублей, может оказаться близким к предельному сроку своей эксплуатации.

 

 

Стой, что привез – предъявите паспорт!

Одновременно в упомянутом приказе Ростехнадзора №116 введена обязательная паспортизация баллонов, которые «эксплуатируются под повышенным давлением». Раньше вся история баллона содержалась в цифровом коде, оттиснутом на его горловине. Теперь завод производитель обязан сопроводить каждое новое изделие бумажным паспортом, в котором будет указан конечный срок годности углекислотного баллона. Предприятиям и организациям, специализирующимся на заправке и аттестации газовых баллонов, будет запрещено принимать в работу стальные бесшовные емкости для кислорода, CO2 и других технических газов, изготовленные более 20 лет назад.

Можно ли продлить срок годности газового баллона

Учитывая, что в эксплуатации до сих пор находится большое количество баллонов, преодолевших возрастной барьер в 40 и более лет, и, тем не менее, успешно проходивших каждые 5 лет положенную аттестацию, возникает вопрос о том, кто будет финансировать их массовую замену. Ростехнадзор вежливо напоминает, что за приобретение, эксплуатацию и хранение углекислотных баллонов и других сосудов для технических газов отвечает первое лицо хозяйствующей структуры. Пока на переходный период разрешено пользоваться старыми баллонами до окончания срока их действующей аттестации. Может ли случиться, что в ближайшие несколько лет новые строгие нормативы будут пересмотрены? Скорее всего – нет.