Можно ли изготовить изотермический бокс своими руками

10 октября 2017
Контейнер для сухого льда

В домашних условиях продлить время «жизни» сухого льда поможет любой плотно закрывающийся ящик, изготовленный из пластика или дерева.

Стенки будущего хранилища твердой углекислоты придется со всех сторон аккуратно обклеить пенопластом, а область стыка верхней и нижней половины оформить в виде ступенчатого замка с перекрытием.Конечно, такая самодельная конструкция по эффективности с профессиональным изотермически контейнером сравниться не сможет.

Но большую часть купленного днем сухого льда до начала запланированных на вечер занимательных опытов и экспериментов, наверняка сохранит.

Купить просто, сохранить сложнее

Для всех, кто работает с сухим льдом, или время от времени использует его для развлечений или хранения скоропортящихся продуктов, более важным представляется вопрос – как хранить сухой лед, чтобы до минимума снизить потери. Пояснения профессионалов о том, что это быстро испаряющееся вещество нужно хранить в специальных изотермических контейнерах, устроят не всех. Ведь эти контейнеры достаточно дороги, и такую покупку может себе позволить далеко не каждый любитель поэкспериментировать с твердой углекислотой.

Как хранить сухой лед в домашних условиях

Совсем еще недавно доступный только специалистам гранулированный сухой лед, сегодня может купить любой желающий. В прайс-листах практически всех производителей твердой углекислоты, помимо опта и крупного опта, имеется графа «розница», в которой проставлена цена сухого льда при покупке в количестве от 3 кг. В нашей компании для удобства розничных покупателей даже введена расфасовка гранул CO2 в полиэтиленовые пакеты. Именно поэтому популярный когда-то вопрос – где достать сухой лед, сегодня окончательно потерял былую актуальность.